Новости департамента

Мэрия отказалась предоставлять спецразрешение на использование земельного участка в центре Омска

Постановление администрации Омска принято на основании поступивших замечаний и предложений на публичных слушаниях и с учетом выработанных рекомендаций Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки. Речь идёт о территории возле Крестовоздвиженского собора.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, на публичных слушаниях рассмотрен вопрос предоставления условно разрешенного вида использования земельных участков по улице Рабиновича и в границах улиц Рабиновича —Герцена — Третьяковская для строительства многоэтажной (высотной) жилой застройки.

Во время проведения собрания участников поступили следующие возражения от смежных землепользователей: появление высотного здания закроет обзор на существующий собор и сам процесс строительства может повредить его. При этом смежный землепользователь допускает возможность строительства жилого комплекса на этом месте, но средней этажности.

Также размещение еще одного жилого микрорайона на рассматриваемой территории усугубит напряженность в обеспечении детскими садами, школами, парковочными местами и увеличит загруженность дорожного трафика.

По данному вопросу высказались и иные участники публичных слушаний. Представитель общества охраны памятников Алексей Пантелеев выразил опасение, что обсуждаемые земельные участки расположены в зоне действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия. В связи с чем предложил отложить рассмотрение вопроса, чтобы убедиться в соблюдении требуемых ограничений при строительстве объектов.

На основании поступивших замечаний и предложений, с учетом выработанных рекомендаций Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Администрация Омска приняла решение отказать заявителю.

Полный список земельных участков указан в постановлении администрации города Омска № 517-п от 25 августа 2020, с которым можно ознакомиться на сайте Омск.рф (ссылка), в газете «Третья столица» и других средствах массовой информации.