Новости департамента

На месте долгостроя по улице 70 лет Октября появится новый жилой дом

Объект незавершенного строительства, много лет обезображивающий вид города на Левом берегу, готовится к сносу.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, застройщиком нового объекта станет ЖСК «Кристалл». Именно этой организации выдано разрешение на строительство 18-этажного (включая подземный) жилого дома общей площадью 16115,7 кв.м.

История появления долгостроя берет начало в 2008 году — тогда было выдано первое разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, планируемого возводить с привлечением средств дольщиков. Но в связи с возникшими финансовыми трудностями, строительство остановилось, и со временем объект незавершенного строительства пришел в тот вид, в котором достроить его нельзя.

Правительством Омской области и администрацией города Омска совместными усилиями проведена работа с застройщиком и проектной организацией по разработке проектной документации, устранению замечаний по иным документам для того, чтобы процесс строительства жилого дома по улице 70 лет Октября запустился заново и еще один вопрос из проблемного реестра дольщиков обрел свое решение.