Новости департамента

Найден арендатор памятника истории и культуры в Газетном переулке

Департамент имущественных отношений городской администрации провёл аукцион на право арендовать два нежилых здания, расположенных по адресу: Омск, Газетный переулок, дом 3. Это объект культурного наследия «Доходный дом в стиле модерн, 1900 – 1910 гг.», который 1 октября 2019 года был признан находящимся в неудовлетворительном состоянии. Здания нуждаются в капитальном ремонте экстерьера и интерьера, в замене всех коммуникаций. Кроме того, между ними образовалась трещина, а одно здание сползает в котлован. Поэтому сейчас, помимо ремонта, требуются усиление несущих конструкций и гидроизоляция.

Согласно решению Омского городского совета, когда речь идёт о сдаче в аренду объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, начальная (минимальная) цена договора устанавливается в размере 1 рубля за один квадратный метр в год. При этом арендатор берёт на себя обязательство провести работу по сохранению объекта. Площадь двух зданий – 395,9 и 483,8 кв. м. Соответственно была установлена начальная цена аренды 879,7 рублей в год (без учёта НДС).

Попытки найти арендатора предпринимались неоднократно. В 2019 году победителем аукциона стала екатеринбургская компания «АРОС», но её представители не явились на подписание договора. Летом 2021 года были проведены новые торги с двумя участниками, но их признали несостоявшимся. Наконец, на 31 августа был назначен аукцион с двумя участниками – ООО «Альянс-Екатеринбург» и ООО «КАПИТАЛ». «Альянс-Екатеринбург» не явился, в связи с чем аукцион был признан несостоявшимся. Договор об аренде сроком на 20 лет был заключён с ООО «КАПИТАЛ» по начальной цене –  879,7 рублей в год.

– Арендатор будет обязан в течение семи лет провести работы по сохранению памятника, – рассказал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня. – Договор ещё не подписан, но у арендатора явно есть намерение его подписать.

Перечень работ, которые должен провести арендатор, определён в охранном обязательстве, разработанном в министерстве культуры Омской области. Стоит отметить, что в течение первых двух лет должна быть подготовлена вся проектная документация.