Новости департамента

Муниципальный земельный контроль в 2013 году принес бюджету Омска более 90 миллионов рублей

Именно такую сумму составили поступления от взысканной стоимости неосновательного обогащения с лиц, незаконно использующих земельные участки, а также от штрафов с нарушителей земельного законодательства. Организацию соответствующих мероприятий проводит департамент имущественных отношений администрации Омска.

Более 90 млн рублей поступило в бюджет Омска в результате мероприятий, проводимых городским департаментом имущественных отношений по муниципальному земельному контролю. Ведомством в рамках защиты имущественных интересов города выполняется взыскание стоимости неосновательного обогащения с лиц, незаконно использующих земельные участки, как в судебном, так и в досудебном порядке. В 2013 году в бюджет Омска поступило 89 млн рублей. Еще 1,5 млн рублей были взысканы Управлением Росреестра по Омской области в качестве штрафов с нарушителей земельного законодательства по материалам муниципального земельного контроля, проведенного департаментом имущественных отношений.

Сегодня у предпринимателей, незаконно разместивших временные объекты в районе остановки общественного транспорта «ДК им. Малунцева», истекает срок, в течение которого они могут добровольно освободить самовольно занятую территорию. Владельцы некоторых павильонов и киосков уже выполнили предписание городского департамента имущественных отношений. Вынос остающихся временных объектов, размещенных незаконно, будет произведен в ближайшее время в принудительном порядке.