Новости департамента

Администрация предложила программу оздоровления «Тепловой компании»

Акционирование муниципального предприятия позволит избежать банкротства и привлечь инвесторов.

Ситуацию, сложившуюся вокруг МП «Тепловая компания», обсудили сегодня на заседании комитета по вопросам муниципальной собственности Омского городского Совета. Директор департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий Махиня рассказал, что 2019 год предприятие закончило с убытком в 91 миллион рублей, кредиторская задолженность составляет 1,4 миллиарда, а дебиторская — 1,1 миллиарда.

Для того, чтобы исключить необходимость ликвидации предприятия в условиях предбанкротного состояния, администрация предлагает провести его акционирование. Это позволит оздоровить ситуацию:

  • вновь созданное предприятие сможет сформировать баланс без учета миллиардной задолженности. Это позволит брать кредиты на покрытие кассового разрыва;
  • акционирование позволит предприятию включить в состав необходимой валовой выручки 5-процентную прибыль, что даст дополнительные 50 миллионов доходов в год.

Глава МП «Тепловая компания» Владимир Тараненко отдельно отметил, что тариф для населения и юридических лиц останется прежним. 

По словам Дмитрия Махини, 100 процентов акций останется в собственности администрации Омска. То есть речи об отчуждении предприятия не идет, оно останется активом города. Депутаты комитета рекомендовали поддержать эти изменения на следующем пленарном заседании Омского городского Совета.