Вопросы и ответы

Аренда и покупка муниципального имущества, оформление в собственность земельных участков, размещение рекламы на территории города Омска — специалисты департамента отвечают на самые актуальные вопросы омичей. 

Оформление бесхозяйных недвижимых вещей

Теплотрассу к нашему дому никто не обслуживает. Куда обращаться?

В сложившейся ситуации возможны два варианта.

Первый — это если у теплотрассы есть собственник, он известен, но не исполняет свои обязанности по содержанию принадлежащего ему имущества. В такой ситуации, руководствуясь нормами законодательства Российской Федерации, в том числе статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, любое лицо, чьи интересы затрагивает сложившаяся ситуация, вправе понудить собственника теплотрассы исполнять свои обязанности по ее содержанию.

Второй вариант — если теплотрасса не имеет собственника, или ее собственник неизвестен либо отказался от права собственности.

В такой ситуации теплотрасса является бесхозяйным имуществом, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации подлежит постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого она находится.

По истечении года со дня постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это имущество.

Таким образом, чтобы начать процедуру признания теплотрассы муниципальной собственностью для дальнейшего закрепления ее за эксплуатирующей организацией и обслуживания, необходимо обращаться в администрацию округа.

Фактически на территории города Омска находится довольно много бесхозяйных объектов, относящихся к системам жизнеобеспечения. С 2005 года Администрация города Омска уделяет значительное внимание наведению порядка в данной сфере. Работа ведется в следующем порядке:

  1. По заявлению любого лица администрация административного округа, на территории которого расположено бесхозяйное имущество, проверяет наличие законных прав на имущество, запрашивает соответствующую информацию у уполномоченных органов. Собранная информация направляется для дальнейшей работы в департамент имущественных отношений Администрации города Омска.
  2. Департамент имущественных отношений Администрации города Омска обеспечивает оформление технической документации на бесхозяйный объект, постановку его на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и по истечении одного года с момента постановки на учет признание его в судебном порядке муниципальной собственностью города Омска.

Всего, начиная с 2005 года, право муниципальной собственности зарегистрировано на 549 бесхозяйных недвижимых вещей, в том числе: в 2005 году — 2, в 2006 — 8, в 2007 — 15, в 2008 — 81, в 2009 — 120, в 2010 — 84, в 2011 — 96, в 2012 — 143.

 
График График оформления бесхозяйных недвижимых вещей по состоянию на 1 августа 2013 года 451 Кб