Новости департамента

Мэр предложил генконсулу Вьетнама в Екатеринбурге подобрать Омску город-партнер

После снятия пандемийных ограничений вьетнамская делегация одной из первых приняла решение участвовать в праздновании дня рождения Омска. В текущем году исполняется 10-лет установлению стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом.

Сергей Шелест отметил, что в контексте общих геополитических процессов Вьетнам сегодня – один из ключевых партнёров как для России в целом, так и для регионов и российских городов. Генеральному консулу он предложил рассмотреть возможность установления партнерских отношений Омска с одним из вьетнамских городов, что могло бы послужить укреплению политического, культурного, а также делового сотрудничества между Россией и Вьетнамом:

«У нас есть все возможности, а, главное, желание для развития сотрудничества».

Гостям рассказали и о возможности наладить обмен торгово-экономическими миссиями, организовать взаимное участие в различных форумах и выставках.

В Омске готовы поддержать инициативы вьетнамских предпринимателей, в том числе в сферах производства и реализации мясной, молочной, кондитерской продукции, экспорта чая, кофе и риса. Со своей стороны, омские предприятия предложат разработки в сфере машиностроения, нефтехимии, дорожного строительства, медицины. Ольга Федулова, президент Союза «Омская торгово-промышленная палата», назвала также перспективным взаимодействие в сфере легкой промышленности, деревообработки и туризма.

Омичи будут рады интересу гостей и к сотрудничеству в сфере науки, культуры. Это, прежде всего, партнерские отношения с омскими вузами и обмен творческими коллективами. Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Динь Ван Донг поблагодарил омичей за теплый прием, отметил, что «Омск – очень красивый город, в котором живут очень внимательные, гостеприимные люди».

Генконсул также отметил, что поддерживает предложения омских коллег, и подчеркнул особую заинтересованность в обмене студентами, подготовке кадров для экономики Вьетнама в омских вузах.

Для справки.

По итогам 2021 года между Омской областью и Вьетнамом сальдо внешнеторгового баланса было положительным и составило 21,9 млн долл. США.

В структуре экспорта Омской области во Вьетнам преобладают пшеница и продукты животного происхождения (экспортерами являются ОАО «Омская макаронная фабрика», ООО «К-Ником» и др. предприятия), а также продукция химической промышленности и каучук (углерод; каучук синтетический; шины и покрышки для транспортных средств; камеры резиновые; ключевые экспортеры – ООО «Омсктехуглерод», АО «Омский каучук»).

В структуре импорта Омскую область из Вьетнама наиболее востребованы каучук натуральный, изделия из вулканизированной резины, а также чай, продукты для приготовления соусов и готовые соусы.