Новости департамента

Омские предприятия приглашают выходить на международный уровень

Омским предпринимателям предлагают ознакомиться с реестром запросов иностранных компаний, заинтересованных в импортировании российской продукции.

Департамент городской экономической политики администрации города Омска совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Омской области» предлагают омским товаропроизводителям, готовым выйти на международный уровень со своей продукцией, изучить реестр запросов иностранных компаний на импорт российской продукции.

Такие реестры создаются Минпромторгом России совместно с торгпредствами разных стран ежемесячно и содержат запросы на конкретные товары в объемах, которые предприятия готовы импортировать из России. Например, в мартовском реестре Азербайджан запрашивает ламинированную фанеру, одноразовую деревянную посуду и другие товары, Алжиру требуются паллеты и удобрения, Аргентина готова импортировать нефтепродукты, смазочные материалы, асфальтобетонные смеси, Армении требуется вагонка для саун, террасная доска, арматура и лифтовое оборудование, гречка и пшеница, Беларусь готова ввозить крупы, уголь, фанеру и др.

В случае заинтересованности за дополнительной информацией необходимо обращаться напрямую в торговые представительства по контактным данным, указанным в Реестре. В теме сообщения необходимо указать «запрос на импорт из России» и уточнить следующую информацию:

  • наименование компании; наименование производимой продукции (с указанием классификации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС/HS Code);
  • ожидаемые меры поддержки (предоставление контактов по запросу, уточнение спецификации по запросу и т.д.);
  • осуществлялся ли ранее экспорт продукции; контактное лицо от компании.