Новости департамента

В Омске наградили работников сферы бытового обслуживания населения

Представители сферы бытового обслуживания населения в третье воскресенье марта (19 марта) вместе с работниками жилищно-коммунального хозяйства отмечают профессиональный праздник.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска проинформировали, что сфера бытового обслуживания населения занимает 85 % от всех платных услуг, оказываемых населению.

Как отметил первый заместитель директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Михаил Щелконогов, сфера включает большое количество направлений, совсем не похожих друг на друга, но несущих важную функцию – делать быт омичей комфортнее и удобнее. Кроме того, «бытовики» позволяют жителям города экономить средства, продляя срок службы различных товаров или сдавая в аренду дорогостоящие оборудование, инструменты или технику, которые приобрести самостоятельно среднестатистическому омичу очень сложно.

Омский рынок бытовых услуг динамично развивается, появляются новые гостиничные комплексы, салоны красоты, набирают популярность клининговые сервисы и службы проката автомобилей и строительного оборудования.

Внедряются новые цифровые технологии, позволяющие оказывать услуги более оперативно или на качественно новом уровне, расширяется ассортимент услуг. Так, в нашем городе с развитием индивидуального строительства появилась возможность взять в аренду самое разнообразное строительное оборудование – от промышленного фена до фронтального погрузчика.

Благодаря сфере бытового обслуживания жители нашего города делают прически и профессиональный макияж, шьют и чинят одежду и обувь, берут в прокат или ремонтируют технику и автомобили, пользуются услугами фотоателье, бань и саун, заказывают химчистку одежды, клининг дома, мебели и многое другое, а гости Омска проживают в гостиницах.

Ежегодно оборот средств в этой сфере в Омске, по данным Омскстата, составляет более 50 млрд рублей, в ней работают в основном малые, средние предприятия и самозанятые.

Перед профессиональным праздником три Почетные грамоты и шесть Благодарственных писем за подписью мэра города Омска Сергея Шелеста получили представители дома быта, гостиничного комплекса, парикмахерских услуг и ремонта обуви.