Новости департамента

В Омске начинается сезон проката электросамокатов

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска пояснили, что кикшеринговая компания ООО «Вуш» в этом году действует в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты в сезон проката электросамокатов прошлого года.

Исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики Администрации города Омска Михаил Щелконогов сообщил, что на текущий период компания в соответствии с постановлением мэрии № 830-п, где определен порядок разработки и утверждения схемы размещения отдельных видов объектов на городских территориях, направила в администрации административных округов письма о включении в схему размещения порядка 600 парковочных мест.

В администрацию города поступило письмо, в котором ООО «ВУШ» гарантирует оплату мест размещения электросамокатов в полном объеме с начала периода размещения – с 26 марта.

Как отметил Михаил Щелконогов, вопрос законности размещения электросамокатов в департаменте, как у координатора этой работы, стоит на особом контроле.

Все проблемные ситуации с новым руководителем омского филиала ООО «Вуш» Александром Варакиным разрешаются в рабочем порядке, замечания и предложения граждан организация будет учитывать, как и в прошлом году.

Напомним, омичам, в том числе и владеющими частными самокатами, также необходимо помнить о том, что электросамокаты необходимо оставлять только в установленных местах, соблюдать скорость передвижения, не передавать управление несовершеннолетним, чтобы использование этого интересного и удобного способа передвижения по городу стало привычным и не оборачивалось травмами и дорожно-транспортными происшествиями.

Справка.

Кикшеринговая компания ООО «Вуш» впервые появилась в Омске в начале апреля 2022 года, и поначалу к размещению электросамокатов было много вопросов – от неоформленности в соответствии с постановлением Правительства Омской области № 170-п (места парковки предоставляются исключительно за плату) до отсутствия учета удобства для пассажиров, ожидающих общественный транспорт на остановках, а также для пешеходов и мам с колясками, которым самокаты затрудняли прогулки по тротуарам. Именно от этих категорий жителей мэрия получала больше всего обращений с требованиями убрать электросамокаты с улиц.

При этом достаточно много было и тех, кто поддерживал прокат электросамокатов и считал, что это удобный способ передвижения по городу.

Чтобы привести деятельность кикшеринговой компании в правовое поле и учесть пожелания омичей – как сторонников, так и противников электросамокатов, в конце мая 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Вуш» и Администрацией города, в соответствии с которым места парковки самокатов должны предоставляться исключительно за плату, а компания обязалась контролировать порядок размещения своих самокатов, не размещать их в местах интенсивного пешеходного трафика, в местах проведения праздничных массовых мероприятий, соблюдать скоростной режим и режим полного ограничения движения (на территориях, определенных мэрией).

Представителями ООО «Вуш» были оформлены все необходимые документы в администрациях округов, после чего компанией была внесена плата за весь период работы самокатов в Омске.

Работа с компанией велась без применения административного давления, без применения санкций. Хотя в порядок выноса недвижимого имущества на территории города были включены и самокаты, эта мера не применялась.