Новости департамента

Омские фермеры могут выбрать в Омске площадку для торговли

Продукцию собственного производства удобно реализовать на Губернских ярмарках (муниципальные рынки), ярмарках выходного дня (территория возле 4-х торговых комплексов) или на 6 дополнительных бесплатных площадках в разных частях города. Также товаропроизводители могут предложить свой вариант площадки для торговли.

Муниципалитет совместно с Минсельхозом Омской области проводит работу по обеспечению омским товаропроизводителям возможности реализовать продукцию на дополнительных сельскохозяйственных ярмарках. Товаропроизводители могут выбрать как максимально комфортный вариант торговли на платной основе на территориях рынков либо торговых комплексов, так и менее комфортный, но бесплатный вариант, в случае желания поторговать излишками сельхозпродукции несколько часов на выходные.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска пояснили, что в случае, если у фермеров есть идеи по новым территориям для торговли, на которых, по их мнению, достаточная проходимость или реализация продукции будет для них удобной, департамент готов выехать на площадку и, в случае, если нет обстоятельств, препятствующих оформлению площадки, будет издан приказ об организации ярмарки.

Требования к площадке минимальны. Прежде всего, она должна быть безопасна для торговли, то есть, не находиться в границах отвода дорог.

Во-вторых, желательно, если земля под площадку муниципальная либо неразграниченная – в этом случае документы оформить проще. Можно создать площадку под ярмарку и на частной земле, но в этом случае необходима договоренность с собственником территории, которой не всегда можно достичь.

В-третьих, для удобства участников торговли территория должна быть с твердым покрытием, с доступностью для проезда автомобилей и прохода пешеходов.

Также фермерам напоминают, что можно торговать на уже оформленных сельхозярмарках, которые открываются по мере поступления заявок от участников торговли по пятницам и субботам по следующим адресам:

  1. улица Краснознаменная, дом 2а;
  2. улица Завертяева, дом 9, корпус 15;
  3. Лесной проезд, дом 11;
  4. улица Волховстроя, д. 88 (со стороны улицы 2-я Дачная);
  5. улица Химиков, дом 42;
  6. улица 10-я Чередовая, дом 26 (со стороны улицы Демьяна Бедного).

Места на таких временных ярмарках предоставляются сельским товаропроизводителям на безвозмездной основе. Оформление торгового места фермер осуществляет самостоятельно, разрешена торговля с машин. Площадки оформлены до конца апреля, при необходимости сроки их работы будут продляться.

Предложения по новым площадкам и заявки по реализации продукции на действующих площадках принимаются департаментом городской экономической политики Администрацией города Омска по телефону 78-78-30, координатор – Котенко Полина Владимировна.

Справка.

Чтобы осуществлять торговлю на Губернских ярмарках и ярмарках выходного дня, необходимо обращаться в администрации рынков.

Губернские ярмарки (на территории 4 филиалах МУП города Омска «Муниципальные рынки»):

  • филиал «Центральный» – ул. Гусарова, д. 33;
  • филиал «Ленинский» – ул. Рождественского, д. 6;
  • филиал «Левобережный» – пр. Комарова, д. 6;
  • филиал «Советский» – ул. 20 Партсъезда, д. 35.

Также МУП города Омска «Муниципальные рынки» предоставляет места на 20 муниципальных ярмарках, которые созданы по всему городу в формате нестационарных торговых объектов. Киоски сдаются в аренду, торговля осуществляется 7 дней в неделю полный рабочий день.

Ярмарки выходного дня (на территории частных торговых комплексов):

  • ТК «Первомайский» – ул. Заозерная, д. 1, корп.1;
  • ТК «Миллениум» – ул. Дианова, д. 13;
  • ТЯК «Кировский» – ул. Бетховена, д. 21, корп. 1;
  • ТК «Казачья слобода» – ул. Маршала Жукова д. 70Б.