Новости департамента

Почти 60 % показателей эффективности деятельности муниципалитета за 2022 год улучшились

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска рассказали, что данные по показателям, позволяющим оценить эффективность деятельности муниципального образования, муниципалитетом формируются и направляются в Министерство экономики Омской области ежегодно, которое затем сводит рейтинг эффективности муниципальных образований региона.

Доклад включает сведения, сформированные в соответствии с перечнем показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607.

Документ включает 40 показателей. Информация представлена в табличной и текстовой форме и сгруппирована по 9 разделам (экономическое развитие, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности).

Динамика значений показателей отражает, в том числе, меры, реализуемые органами местного самоуправления, по решению вопросов местного значения города в рамках полномочий, регламентируемых Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По итогам 2022 года улучшилась динамика значений 59 % показателей, значения 14 % показателей сохранились на уровне 2021 года.

Так, среди показателей экономического развития положительные изменения зафиксированы в значении показателя «Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям»: число таких дорог к концу 2022 года снизилось до 20,4 % (в 2021 году показатель составлял 21,9 %). Это результат реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», государственных программ «Развитие транспортной системы в Омской области» и «Доступная среда», муниципальных программ «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы», «Формирование комфортной городской среды», «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений».

В сфере дошкольного образования за последние годы значительно снизился и продолжает снижаться показатель очереди детей в детские сады. Доля детей в возрасте 1-6 лет, состоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в 2022 году стала ниже на 1,7 % и составила 16,2 %, в 2021 году показатель составлял 17,9 %. Положительная динамика достигнута за счет значительных средств бюджетов всех уровней, направленных на строительство новых детских садов, а также на создание дополнительных мест в действующих детских садах по национальному проекту «Демография», муниципальной программе «Развитие образования».

В сфере спорта доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2022 году увеличилась с 46,3 % до 50,5 %. Общее количество спортивных сооружений с учетом городской и рекреационной инфраструктуры в 2022 году выросло на 127 единиц и составило 2 305 объектов. Совместно с физкультурно-спортивными общественными объединениями организовано 157 мероприятий, количество участников которых составило 106,7 тыс. человек.

В сфере капитального строительства на территории города также происходят положительные изменения — сокращается площадь земельных участков, на которых строительство жилья не осуществляется в течение трех лет с момента выдачи разрешения на строительство. В 2022 году по сравнению с 2020 годом сокращение произошло на 26 %.

Задачами муниципалитета остаются реализация мероприятий для улучшения показателей в сферах общего образования (строительство, капитальный ремонт школ, повышение оплаты труда), культуры, жилищного строительства (создание условий для увеличения ввода жилья), обеспечения граждан жильем (переселение из аварийного жилищного фонда), бюджета города (увеличение налоговых и неналоговых доходов), энергосбережения и повышения энергетической эффективности.