Новости департамента

Советский округ Омска и Московский район Минска стали партнерами

Глава белорусской делегации, заместитель председателя комитета экономики Минского городского исполнительного комитета Ольга Леошко поблагодарила Омск за теплый прием.

Иначе и быть не могло, ведь Республика Беларусь является стратегическим партнером России.

Как отметил исполняющий обязанности мэра Евгений Фомин, омичи высоко ценят уровень сложившихся отношений и взаимопонимания между нашими странами и городами.

Во время встречи глава администрации Советского округа города Омска Сергей Финашин и заместитель главы администрации Московского района города Минска Наталия Елисеева подписали соглашение об укреплении экономических и культурных связей, взаимодействии в областях науки, техники и технологий, образования, телекоммуникаций, искусства и культуры Советского округа Омска и Московского района Минска.

Стороны также обязались способствовать развитию сотрудничества между организациями, расположенными на территориях. Участники мероприятия отметили, что практика сотрудничества между районами и округами городов-побратимов существует достаточно давно и показала эффективность.

Отметим, в настоящее время существуют соглашения об установлении дружеских отношений между Минском и Омском, а также в 2015 году было подписано соглашение между Центральным округом Омска и Первомайским районом Минска.

Территории для взаимодействия подбираются схожие по структуре, это способствует формированию тесных контактов как в бизнес-сфере. Так и в гуманитарных направлениях, а также активному общению молодежи, развитию народной дипломатии.

Напомним, делегация из Минска (Республика Беларусь) прибыла в Омск на два дня.