Новости департамента

Установлена плата за содержание жилья на 2024 год

В департаменте городской экономической политики мэрии напомнили, что в соответствии с законодательством администрация города Омска ежегодно устанавливает размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы.

В связи с существенным ростом с 01.01.2024 минимального размера оплаты труда (в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2023 года № 548-ФЗ), в целях сохранения кадрового потенциала организаций жилищной сферы, с учетом фактического уровня инфляции с начала 2023 года, расчет размера платы за содержание жилого помещения на 2024 год произведен путем индексации стоимости работ и услуг, в которой значительную долю составляют расходы на оплату труда — с учетом увеличения с 01.01.2024 минимального размера оплаты труда; стоимости остальных работ и услуг — на индекс потребительских цен на 2024 год — 7,2 %.

Размер платы за содержание жилья по городу Омску увеличится в 2024 году не более чем на 7,97 %.

Изменения не коснутся тех собственников, которые на общем собрании по предложению управляющей организации приняли иной размер платы за содержание жилого помещения.

При этом плата должна обеспечивать содержание общего имущества в доме, средств должно быть достаточно для финансирования услуг и работ, необходимых для поддержания дома в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям.

Новый размер платы начнет действовать с 1 января 2024 года. Департаментом городской экономической политики подготовлено информационное письмо с подробными комментариями об установлении платы за содержание жилого помещения, которое будет размещено на сайте администрации.