Новости департамента

В Омске подвели предварительные итоги межмуниципальной и международной деятельности

Для нашего города уходящий год в сфере международной и межмуниципальной деятельности выдался насыщенным, несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире.

В 2023 году муниципалитет продолжил курс на встраивание в мировое и российское экономическое и культурное пространство: наш город посетили 22 официальных иногородних и иностранных делегаций.

Тесное взаимодействие администрация Омска ведет с субъектами малого и среднего бизнеса: почти 500 предпринимателей приняли участие во внешнеэкономических и межрегиональных мероприятиях, по итогам которых подписаны протоколы и соглашения о взаимном сотрудничестве и уже налажен товарообмен.

Важным направлением для Омска остается развитие связей со стратегическими соседями и партнерами Казахстаном, Белоруссией и Китаем. Так, в этом году состоялись круглые столы с презентацией продукции с участием предпринимателей из Омска, Туркестана, Шымкента. Успешно прошел бизнес-десант в Алматы. Впервые организована коллективная экспозиция минских производителей на выставке «Омская марка», которую за несколько дней посетило более 2000 омичей.

После долгого перерыва из-за санитарно-эпидемиологических ограничений осенью 2023 года состоялся официально-деловой визит омской делегации в китайский город-побратим Маньчжурию, власти которого подготовили переговоры с компаниями, заинтересованными в работе с омским бизнесом. В целом было организовано 12 подобных мероприятий, из них 5 международных и 7 — с участием российских предпринимателей из Ханты-Мансийска, Томска, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Челябинска, Санкт-Петербурга, Барнаула.

В том числе была продолжена эффективная работа по организации онлайн-переговоров. Ключевой партнер администрации города при организации мероприятий — Союз «Торгово-промышленная палата Омской области».

Межмуниципальные связи работают и для поддержки импорта товаров, работ и услуг, необходимых омичам. По итогам деловых переговоров организована поставка в Омск косметической продукции, товаров народного потребления белорусского производства, комплектующих для IT-оборудования, оправ для очков из Китая, продукции металлообработки уральского производства и целого ряда других товаров. В свою очередь, омские предприятия малого и среднего бизнеса организовали поставки в российские города и за рубеж бытовой химии, чайных напитков, сельхозтехники, семян, деталей для трубопроводов, промышленного холодильного и вентиляционного, электротехнического оборудования.

Эффективным год стал и в сфере развития побратимских и партнерских отношений. Так, в 2023 году у Омска появились еще два города-побратима — Гомель и Минск. Таким образом, сегодня у города на Иртыше 9 зарубежных побратимов и 21 город-партнер, в том числе 14 российских и 7 зарубежных.

В уходящем году при участии муниципалитета были заключены важные документы: меморандум о сотрудничестве между ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; соглашение о сотрудничестве между Советским административным округом города Омска и Московским районом города Минска, соглашение о между Торгово-промышленной палатой Омской области и Корпорацией «Фада».

Такие связи дают возможность установления тесных обоюдовыгодных контактов как в сфере торгово-экономического сотрудничества, так и в области культуры и спорта. Например, было установлено сотрудничество между омской школой № 159 и школой города Фучжоу, школой № 7 в Омске и школой № 75 в Гомеле (Республика Беларусь). Также в рамках побратимских отношений в омских вузах обучаются иностранные студенты. Омская молодежь принимает активное участие в фестивалях и конкурсах международного уровня. Недавно омичка стала победительницей престижного конкурса «Шелковый путь в Фучжоу». Стало традицией проводить мастер-классы в онлайн-режиме по традиционной русской гончарной керамике для китайских городов-побратимов — Кайфына, Урумчи, Маньчжурии. Мэрией налажено общение посредством телемостов и между структурами горисполкома, общественными объединениями Гомеля.

Добавим, что мэрия продолжает работать в крупных общественных объединениях: Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Евразийском региональном отделении Всемирной организации «Объединенные Города и местные Власти» и т.д. По итогам смотра-конкурса городских практик Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза «Город, где хочется жить» в 2023 году мэрия Омска награждена дипломом за создание и организацию работы «Центра социальной поддержки населения».