Новости департамента

В Омске ищут инвесторов для строительства глэмпингов

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, омские предприниматели могут получить субсидию до 1,5 млн рублей из федерального бюджета на строительство одного номера в модульном средстве размещения — глэмпинге, при условии 50 % софинансирования расходов на реализацию инвестиционного проекта за счет собственных или привлеченных средств.

Напомним, что глэмпинги — это быстровозводимые конструкции заводского производства, площадью не менее 15 кв. м, где есть все необходимое для комфортного и безопасного пребывания туристов, такие, как уютное место для отдыха, туалетная и ванная комната, электричество.

В 2023 году по результатам конкурсного отбора, который проводило Министерство экономического развития Российской Федерации, Омской области из федерального бюджета в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» выделено 92 млн рублей для создания в 2023-2024 г.г. номеров в модульных средствах размещения.

Желающим принять участие в конкурсе на 2025 год необходимо предоставить финансово-экономическое обоснование заявленного размера субсидии на поддержку проекта, комплексный план мероприятий по созданию модуля, обеспечению его электро- и водоснабжением, водоотведением, благоустройству прилегающих территорий, а также претенденты должны подтвердить право на земельный участок либо право на размещение модульной некапитальной конструкции на участке.

Как пояснил первый заместитель директора департамента городской экономической политики администрации Омска Михаил Щелконогов, департамент готов оказать консультативную поддержку всем заинтересованным лицам. Вопросы можно задать по телефону: 78-78-30.