Новости департамента

Предпринимателям напомнили о сдаче отчетности по обращению с отходами

В департаменте городской экономической политики администрации города напомнили, что организациям и индивидуальным предпринимателям, которые ведут деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, необходимо предоставить в Росприроднадзор отчетность за 2023 год.

Отчетность по форме № 2-ТП необходимо представить в электронном виде через личный кабинет природопользователя в Территориальные органы Росприроднадзора в субъектах Российской Федерации.

Не направлять сведения могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, чья деятельность относится к малому и среднему предпринимательств; образует не более 0,1 тонны твердых коммунальных отходов в год; у кого заключен договор с региональным оператором; те, кто не работают в области обращения с отходами.

Несвоевременное или недостоверное предоставление информации является административным правонарушением, за которое установлена ответственность в виде штрафа: для должностных лиц (в том числе ИП) — от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 20 000 до 70 000 рублей.

За повторное нарушение: для должностных лиц (в том числе ИП) — от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических от 100 000 до 150 000 тысяч рублей.