Новости департамента

В администрации Омска подвели итоги реализации послания Губернатора Заксобранию за 2023 год

Как рассказали в департаменте городской экономической политики администрации города Омска, план действий администрации города Омска по реализации послания Губернатора Омской области Законодательному Собранию Омской области принят распоряжением администрации города Омска от 16.02.2023 № 21-р.

В документ были включены мероприятия по развитию основных сфер города Омска: образования, жилищной политики, дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, благоустройства, экологии, экономики.

В течение 2023 года приоритетной оставалась задача капитального ремонта и строительства зданий образовательных учреждений. Завершен капитальный ремонт здания гимназии № 75. Ведутся ремонтные работы в школе № 3, продолжается строительство школы в микрорайоне «Серебряный берег» на 1100 мест. 

В сентябре 2023 года в школе № 4 им. И.И. Стрельникова в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, открыт детский технопарк «Кванториум».

В сфере жилищной политики важнейшим направлением остается переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В 2023 году в рамках реализации региональной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019—2025 годах обеспечено расселение 420 человек из 205 жилых помещений площадью 6259 кв. метров. Также для переселения граждан из аварийного жилищного фонда велись работы по строительству многоквартирного дома № 1 в районе ул. 6-я Станционная.

В 2023 году выполнены отдельные виды работ по капитальному ремонту в 24 многоквартирных домах, в том числе в 4 многоквартирных домах серии 1-335 с неполным каркасом выполнены работы по усилению фасадов.

В сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры в 2023 году завершено строительство контактной троллейбусной сети по улице Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Лукашевича, по улице Перелета от улицы Крупской до проспекта Комарова, по проспекту Комарова от улицы Перелета до улицы Лукашевича, а также строительство контактной троллейбусной сети по улицам Лукашевича и Волгоградской, от улицы Ватутина до улицы Дергачева и строительство тяговых подстанций троллейбусной линии. Они позволят обеспечить энергией троллейбусы, которые планируют запустить по новым маршрутам к строящимся микрорайонам Левого берега.

Для обновления парка пассажирского транспорта приобретены 30 автобусов, работающих на наиболее экологичном виде топлива — компримированном природном газе, и 40 троллейбусов.

Завершено строительство транспортной развязки по улице 3-я Островская на пересечении с Ленинградским мостом. Продолжается капитальный ремонт Ленинградского моста, по итогам 2023 года строительная готовность составила 70 %.

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» в 2023 году проведен комплексный ремонт 14 дорог по всей ширине проезжей части с полной заменой деформированного асфальтобетонного покрытия, обустройством остановочных комплексов и тротуаров, установкой технических средств организации дорожного движения по улицам Шаронова, Перелета, Волгоградской (дублеру), Серова, 50 лет ВЛКСМ, Будеркина, Петра Осминина, Романенко, 75-й Гвардейской бригады, Бородина, Вавилова, Партизанской, Интернациональной, Думской. Общая протяженность отремонтированных дорог — 15,9 км, площадь ремонта — 198,4 тыс. кв. метров.

Значительный объем работ проведен в сфере благоустройства. В частности, завершено строительство линий наружного освещения на 35 объектах. Выполнено благоустройство 7 общественных территорий: площадь праздников по ул. Гашека; 2-я очередь территории в границах ул. Моторной — просп. Сибирский, включая территорию вдоль ул. Гашека; 2-я очередь территории в микрорайоне «Прибрежный»; 2-я очередь сквера имени генерал-майора Панфилова; 3-я очередь парка культуры и отдыха «Зеленый остров»; 2-я очередь территории в границах просп. К. Маркса — ул. Короленко — ул. Ленина — ул. Броз Тито; сквер имени профессора А.И. Казанника. Благоустроено 82 дворовые территории.

В 2023 году продолжалась реализация ключевых проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды. В рамках реализации национального проекта «Экология» завершена рекультивация свалки в Центральном округе, продолжается рекультивация свалок в Кировском, Ленинском и Советском округах.