Новости департамента

Первомайский рынок – в передовиках

В администрации города прошло заседание рабочей группы  по реализации на территории города требований Федеральных законов № 271-ФЗ «О розничных рынках…» и № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности…».

Директор филиала «Левобережный» МУП города Омска «Муниципальные рынки» Виталий Киселев рассказал, что на рынке существует жесткий контроль качества, арендная плата не поднималась с 2008 года, а свободных мест для сельхозтоваропроизводителей – более сотни.

По его словам, рынок готов принимать сельхозтоваропроизводителей ежедневно, но их нет. И не потому, что им мешают пробиться перекупщики. «Товаропроизводители говорят: у нас нет столько продукции. Чтобы было выгодно торговать и окупились транспортные расходы, нужны большие объемы», - отметил руководитель рынка.

Его поддержала и Лариса Черненко, глава личного подсобного хозяйства, которая больше 5 лет торгует на Левобережном рынке. Она рассказала, что с мужем уже 10 лет разводит свиней. Они пробовали реализовать мясо по-разному, в том числе и через перекупщиков. А потом решили поторговать на городском рынке. Написали заявление, приложили документ о наличии личного подсобного хозяйства – и за 3 дня решился вопрос. Более того, на рынке предпринимателю рассказали, как правильно разложить мясо, как предлагать его покупателям. По ее словам, многие ее знакомые говорят, что до города невыгодно возить продукцию, тем более, что хозяйство без присмотра не оставишь, поэтому она считает, что без перекупщиков селянам не обойтись: «Вырастили пенсионеры трех поросят, одного для семьи, двух надо сдать. Перекупщики приехали и забрали. Хорошо: и наличные есть, и ехать никуда не надо. А по цене они всегда договорятся. Если нужно мясо, перекупщик никуда не денется, заплатит.  Без перекупщиков колхозникам было бы тяжело».
Глава личного подсобного хозяйства Лилия Иванова подняла другой вопрос. Она уже 40 лет реализует колбасные изделия собственного производства, и много лет – на Первомайском рынке. Она возмутилась, что на Первомайский рынок выливается в прессе тонны необоснованных обвинений: «Газетчики – я понимаю, это их хлеб, но хлеб должен быть честным». Она говорила, что у рынка есть хозяин, который не задирает цены, иначе «все арендаторы давно бы разбежались», и отметила, что не понимает: зачем плохо говорить о рынке, если это, прежде всего, отрицательно влияет на количество покупателей, а, значит, мешает работе предпринимателей, торгующих на рынке.
 

Кстати, Первомайский рынок Анатолий Тиль назвал передовиком при выполнении требований Федерального закона № 271, регламентирующего переход рынков в капитальные здания и сооружения.

Рынок собрал все необходимые документы, получил заключение экспертизы, разработал проектно-сметную документацию и скоро получит разрешение на строительство крытого комплекса. А это значит, что у этого рынка перспективы перехода в капитальные строения к концу 2012 года вполне реальны.