Новости департамента

Определены участники третьего конкурса субсидий

Конверты с заявками и комплектами документов 23 организаций – претендентов на финансовую поддержку муниципалитета - вскрыла накануне комиссия по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства города. Это третий конкурс с начала года.

На заседании комиссии были вскрыты все пакеты, предоставленные на конкурс, и секретарь комиссии озвучила состав документов, содержащийся в них. Теперь комиссии предстоит проверить содержание предоставленных документов. К рассмотрению приняты 22 из 23 пакетов документов.

Из них 5 заявок – на субсидии для реализации инновационных проектов (ООО «Сервис», ООО «Завод строительных материалов Зольцит», ООО «Вивакс», ООО «Информационные технологии бизнеса», ООО «Пегас инжиниринг»), 2 - на обучение, переобучение и повышение квалификации кадров (ООО «СибЭнергоНаладка», ООО «ЕвроТрейд»), 15 - на приобретение основных средств (ООО «Семейная стоматология «Дент Мастер», ООО «Новые технологии», ООО «Сухогруз», ООО «Эргономика – испытательная лаборатория условий труда», ООО «УК «ЦентрЖилСервис», ООО «Ренессанс», Индивидуальный предприниматель Виктор Сыромятников, ОАО «Автогенный завод», ООО «ДомЛес», ООО «МЕДЭКСПОРТ», ООО «ЕвроТрейд», Индивидуальный предприниматель Константин Горчаков, ООО «Омскбланкиздат», ООО «Спутник», ООО «Лаборатория автоматизации геодезических и фотограмметрических работ»).

Одна организация (ООО «Компания «Джей энд Эс») была снята с конкурса из-за несоблюдения формальных требований. Для инновационных проектов был утвержден список экспертов. Во избежание давления на экспертов их фамилии участникам конкурса не разглашались.

Через две недели, когда в секретариат придут экспертные заключения по инновационным проектам, члены комиссии соберутся для вынесения окончательного решения о том, какие предприятия получат поддержку из бюджета города. Субсидии предоставляются малым и средним предприятиям, а также индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Омске. После проведения двух конкурсов в бюджете города остались средства на четыре вида субсидий.

Это компенсация части затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации их работников (сумма субсидий - 219,2 тыс. рублей); компенсация части затрат на оформление патентов и государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности (50 тыс. рублей); возмещение расходов предпринимателям, осуществляющим инновационную деятельность (194,2 тыс. рублей) и компенсацию части затрат на приобретение основных средств (1,2 млн. рублей).