Новости департамента

В Омске проводится ежедневный мониторинг цен на товары и продукты питания

В городе в ежедневном режиме отслеживается динамика изменения розничных цен, покупательского спроса и наличия товарных запасов. В поле зрения 32 товара продовольственной группы и 20 — непродовольственной.

По информации департамента городской экономической политики администрации Омска, по данным на 31 марта текущего года в продовольственной группе случаев дефицита товаров не зафиксировано, несмотря на то, что на большинство товаров спрос продолжает расти. Исключение составляют свинина и говядина, на которые спрос остается без изменений.

При этом омичи стали меньше интересоваться гречкой и растительным маслом. Вероятно, в период ажиотажного спроса все смогли сформировать определенные запасы этих товаров длительного хранения.

Что касается цен на продукты питания, то по данным ежедневного мониторинга, проведенного 31 марта 2020 года, по сравнению с предыдущим днем — 30 марта, в цене подросли питьевая вода в 5-литровых емкостях (4,6%), свинина (0,5%), яйца (0,4%), и рафинированное подсолнечное мало (2,1%), несмотря на снижение спроса.

На остальные товары отмечено снижение цен от 0,6 до 6 процентов. Немного подешевели мука, хлеб, крупы, макаронные изделия, соль, сахар, рыба и говядина. Почти на 4 рубля (около 15%) подешевела морковь — это самое большое снижение цены в продуктовом сегменте.

В непродовольственной группе растет спрос на санитарно-гигиенические маски, антисептики для рук, салфетки, мыло, зубную пасту, туалетную бумагу. При этом дефицит отмечается только на маски и антисептики. На большую часть товаров из контролируемой группы за минувшие сутки цены снизились. Рост отмечается на туалетную бумагу (2.2%), на пеленки для новорожденных (2,6%) и стиральный порошок (2,8%).