Новости департамента

Капитальный ремонт Ленинградского моста в Омске выполнен на 75%

В Омске продолжается капитальный ремонт Ленинградского моста по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет уже 75%, а работы подрядчика приняты и оплачены на сумму 1,4 млрд рублей.

«Основные текущие работы — монтаж тротуарных консолей на второй половине моста, из 70 штук смонтированы уже 46. Идёт бетонирование участка омоноличивания, два пролёта уже сделали. В феврале закончим с монтажом консолей, к апрелю — с бетонированием», — рассказал первый заместитель директора ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков.

Приступили строители и к самому сложному и значимому этапу работ — замене подферменников и опорных частей объекта. Для этого мост в районе первого пролёта приподняли и поставили на временные устройства.

«С помощью домкратной системы через маслостанцию приподняли на 16 милиметров пролётные строения, установили их на так называемые «тумбочки», убрали старые подферменники и забетонировали новые. На следующей неделе поставим новые подвижные опорные части — это покупные изделия от российского производителя «АльфаТех». А затем опустим пролёт», — добавил Игорь Шестаков.

За сроками и качеством выполнения работ на объекте осуществляется контроль силами подрядчика ООО «Технадзор» и специалистами департамента строительства. Существенных замечаний к ходу капремонта нет.

«В зоне деформационных швов на проезжей части наблюдается просадка-истирание покрытия: слабо себя показал материал, связывающий асфальтобетон и сам шов. Данные работы приняты не были, подрядчик эти недочёты устранит при более тёплой погоде — минус 10 градусов и выше. Этот нюанс некритический и на безопасность дорожного движения не влияет. Тем не менее в дальнейшем при перезапуске движения транспорта материал будет полностью демонтирован, уложен другой, новый», — отметил заместитель директора департамента строительства администрации Омска Михаил Сизов.

Он также добавил, что для зимнего содержания и в производственных целях движение по Ленинградскому мосту будут ограничивать в ночное время.

«Выделили подрядной организации ещё один день для полного закрытия движения на мосту. Это будет ночь со среды на четверг, с 23 часов вечера до 5 утра», — уточнил Михаил Сизов.

Напомним, что на капремонт объекта из бюджетов всех уровней выделено 1,9 млрд рублей. В две смены на мосту трудятся в среднем 120 человек, завершить все работы подрядчик планирует в контрактные сроки — до 31 мая текущего года.