Расселение аварийного жилья

Реализация региональных адресных программ Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Имя Описание Размер
Перечень Перечень многоквартирных жилых домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года (по состоянию на 27.12.2022) 57,0 Кб

Администрация приобретет 69 квартир для омичей из аварийных домов

Осуществляются мероприятия по повторному размещению заявок на проведение аукционов по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Администрация Омска на сайте Единой информационной системы в сфере закупок начала размещать извещения о повторном проведении электронных аукционов на приобретение 69 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на сумму более 133 млн. рублей.

«В настоящее время в рамках реализации I и II этапов региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 10 апреля 2019 № 117-п, приобретено 107 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на сумму более 192 млн. рублей», — отметила начальник отдела финансового учета и закупок для муниципальных нужд департамента жилищной политики Наталья Кочеткова.

Департамент жилищной политики администрации Омска активно включился в реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2019 году за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного бюджета и бюджета города Омска было приобретено 84 квартиры, в которые переехали 223 человека. В 2020 году департаменту предстоит купить 118 квартир для 296 граждан. Всего до 2025 года планируется расселить 1711 квартир в 139 многоквартирных домах, признанных аварийными. Новое жилье в течение ближайших пяти лет получат четыре тысячи омичей.