Новости департамента

В Омске оказывают помощь семьям мобилизованных

Для членов семей участников СВО предусмотрены различные виды льгот, среди которых бесплатное посещение детского сада и бесплатное питание в школе, бесплатное посещение спортивных секций.

В целях реализации Указов Губернатора Омской области от 14 октября 2022 года №176 «О дополнительных мерах поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации» (с изменениями на 16 марта 2023 года) в ред. Указов Губернатора Омской области от 25.11.2022 N 200, от 16.03.2023 N 52) установлены следующие дополнительные меры социальной поддержки:

  • освобождение от платы, взимаемой за уход и присмотр за ребенком в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования;
  • предоставление бесплатного горячего питания детям, обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях Омской области.

Кроме того, для членов семей участников СВО предусмотрено бесплатное посещение спортивных секций в определенных учреждениях по утвержденному графику. Они могут посещать бассейн, занятия по настольному теннису, каратэ, восточным боевым единоборствам, тхэквондо.