Новости департамента

В Омске проходит XIII спартакиада «Спортивный город» по зимней программе

На спортивных площадках в микрорайонах Омска проходят соревнования первого этапа XIII городской спартакиады «Спортивный город» по зимней программе. Всего с начала традиционного спортивного мероприятия на старты уже вышло более шести тысяч омичей.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, самый массовый первый этап стартовал 20 декабря прошлого года. Физкультурники вышли на спортивные сооружения по месту жительства. В программу соревнований включены следующие виды спорта: бег на коньках, мини-футбол, дартс, соревнования по метанию валенка, лыжные гонки, перетягивание каната, хоккей на валенках, хоккей с мячом.

Сделать проведение дворового этапа более качественным позволяют плоскостные спортивные сооружения, построенные и реконструированные в течение 2013 года. Например, турнир по хоккею в Советском округе состоялся на отличной спортивной площадке, построенной с помощью одного из социальных партнеров администрации города, по ул. Магистральная, 59. Теперь здесь всегда многолюдно, тем более что рядом размещается детско-юношеский клуб «Юность». А в Центральном округе хоккейные баталии прошли на ледовой площадке микрорайона «Первокирпичный». Соперниками стали хоккеисты команд комитетов территориального общественного самоуправления «Первокирпичный», «Загородный» и «Степной». В итоге победу одержали хоккеисты «Первокирпичного». В Ленинском округе (КТОС «Дальний») усилиями общественников и инструктора-методиста учреждения «Спортивный город» Валерия Казаченко залита ледовая площадка и проложена лыжная трасса, на которых и проходят соревнования спартакиады «Спортивный город». Физкультурники Октябрьского округа также соревнуются на новой модернизированной спортивной площадке.

Плоскостное сооружение по ул. 20 лет РККА, 210 они получили в подарок от инвестора — одной из управляющих компаний округа. Всего с начала спартакиады на старты соревнований уже вышло более шести тысяч омичей, подчеркнули в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта. Второй, окружной этап спартакиады «Спортивный город» начнется 3 февраля, финал состоится на спортивных сооружениях Ленинского округа, в микрорайоне «Входной» — с 17 февраля по 9 марта.

«В XIII спартакиаде «Спортивный город» появились новшества, — рассказал директор учреждения «Спортивный город» Денис Эммерт. — В финальной части соревнований будут участвовать команды средних общеобразовательных школ и детских садов Омска — по 1 команде школьников и 1 команде дошкольников от каждого округа. Для ребят будут проведены «веселые старты». Также мы планируем пригласить к участию команды людей с инвалидностью, они будут соревноваться по специальным программам. Все это делается для популяризации массового спорта, оздоровления и привлечения разных групп омичей к занятиям физической культурой».