Новости департамента

Омичей приглашают на спортивный праздник

В субботу, 13 сентября, в микрорайоне «Входной» состоится финал летнего сезона городской спартакиады «Спортивный город».

Как рассказал на пресс-конференции директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин, ожидается, что в финальном дне соревнований примут участие порядка 40 тысяч омичей.

Спортсменам предстоит выявить лучшего в таких видах, как мужской и женский волейбол, настольный теннис, стритбол, флорбол. Для самых маленьких участников — воспитанников детских садов и школ, в программе состязаний предусмотрены «Веселые старты». Есть в этом году и новая группа участников — люди с ограниченными возможностями здоровья. Им предстоит выявить лучшего в армрестлинге, шашках и ряде других спортивных дисциплин.

Стоит отметить, что кроме очевидных целей, таких, как формирование у омичей навыков здорового образа жизни и привлечения людей к занятиям спортом, специалисты департамента по делам молодежной политики, физкультуры и спорта ставят перед собой и другие задачи. В частности, речь идет о восстановлении инфраструктурных спортивных объектов, строительстве новых плоскостных сооружений, предоставлении горожанам как можно более широкого доступа к стадионам и спортивным площадкам вне зависимости от места проживания.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы приблизить физкультуру и спорт к населению, — отмечает Михаил Расин. — Чем больше в городе возможностей для занятий футболом, велоспортом, бегом, лыжами, да просто гимнастикой на свежем воздухе, тем лучше. У жителей микрорайона «Входной» теперь такая возможность есть. Мы отремонтировали здесь хоккейную коробку, приобрели теплый вагончик для того, чтобы спортсмены переодевались в комфортных условиях, обустроили спортивную площадку, идет процесс установки тренажеров, ведутся работы по благоустройству прилегающей к стадиону территории. Спартакиада пройдет, а все это продолжит служить жителям».

Кстати, как отмечают в профильном департаменте, за последние годы в Омске увеличилось число непрофессиональных спортсменов, а также семей, принимающих участие в различных спортивных мероприятиях.