Новости департамента

В Омске пройдут интерактивные мастер-классы по робототехнике

Первое занятие по 3D моделированию для детей и подростков состоится в Международный день защиты детей — 1 июня. Уроки виртуального моделирования будут проводиться еженедельно все три летних месяца.

Присоединиться к онлайн-занятиям сможет любой желающий, без возрастных ограничений, предварительно заполнив заявку на официальной странице Омского молодежного многофункционального центра в социальной сети «ВКонтакте» — https://vk.com/molodegka55.

Первый интерактивный мастер-класс пройдет 1 июня, начало в 12:00. Специалисты по работе с молодежью, под руководством куратора сети клубов робототехники Дениса Гейнца, научат ребят создавать трехмерные модели роботов. Виртуально созданные модели в дальнейшем можно будет собрать и научиться ими управлять с помощью компьютерных программ на базе городских молодежных клубов. Благодаря циклу мастер-классов виртуального моделирования школьники смогут познакомиться с азами программирования и овладеть знаниями из области естественных наук.

«Почувствовать себя настоящими инженерами, освоить основы программирования и самостоятельно сконструировать робота ребята могут уже сейчас и абсолютно бесплатно, — рассказал Денис Гейнц. — В последнее время количество увлеченных IT–технологиями постоянно растет. Всего на базе городских клубов для детей и молодежи занимается более 100 воспитанников, которые изучают основы робототехники и делают свои первые успехи в программировании совместно с нашими специалистами. Уверен, что благодаря подобным онлайн-урокам интересующихся робототехникой станет в Омске еще больше».

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии отметили, что в начале этого года в Советском округе появились современные пространства, ориентированные на техническое творчество, обучение и общение для школьников и студентов, увлеченных робототехникой и IT–технологиями.

Так, на базе клубов «Бригантина», «Каравелла–1» и Центра профориентации и развития добровольчества был реализован образовательный проект «Инженеры будущего». Партнерами в его реализации выступили администрация Омска и Омский нефтеперерабатывающий завод компании «Газпром нефть».