Новости департамента

Юные омские астрономы победили во Всероссийской олимпиаде

В течение учебного года во всех школах России проходило масштабное интеллектуальное соревнование - Всероссийская олимпиада школьников по нескольким дисциплинам.

Олимпиада состояла из нескольких этапов. Участники соревновались сначала в своей школе, затем на общегородском уровне, потом на региональном. Сложность заданий повышалась, и на заключительном этапе лучшие из лучших в каждом регионе соревновались друг с другом, чтобы определить победителей среди всех школьников России.

Ученики 5-11 классов из астрономического кружка Городского Дворца творчества под руководством педагога Ольги Смолянкиной уже не раз становились участниками многих астрономических олимпиад.

Дворец творчества является официальной площадкой проведения очных туров Московской, Санкт-Петербургской, Всесибирской астрономических олимпиад, имеющих всероссийский и международный статус.

В 2023 году для школьников 7-8 классов на базе Городского Дворца впервые был проведён заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии им. В.Я. Струве.

В лучших традициях Всероссийской олимпиады соревнование проходило два дня подряд в два тура:

  • теоретический, где ребята решали сложные задания по астрономии и астрофизике,
  • блиц-тур в онлайн формате с прокторингом.

Впервые омские 7-8-классники смогли проверить свои знания в интеллектуальном состязании с юными астрономами со всей России.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

1 место - Лилия Цыбрий, 7класс,

2 место - Макар Голубев, 7 класс,

3 место - Андрей Лошаков и Иван Скорняков, 8 класс.