Новости департамента

Очередная группа полного дня для дошколят открылась в Омске

Виктор Шрейдер побывал в одной из новых групп полного дня для дошкольников,  открывшейся накануне  на базе школы № 36. Напомним, всего до конца года в Омске будет открыто 36 подобных групп в 17 омских школах.

Людмила Величко, директор школы №36, гостем которой стал мэр, рассказала, в чем выгода для школы от открытия детсадовских групп: большинство ребят, которые сейчас пошли в пришкольные группы для дошколят, в первый класс пойдут в этой же школе, соответственно, будет частично решена проблема с наполняемостью учебного заведения. Пока больше 2 тысяч расчетных мест заняты меньше, чем на половину.

Между тем, основная проблема, которую решает открытие групп полного дня для дошкольников на базе школ – сокращение дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. Только в этом году в Омске благодаря таким группам появятся дополнительные 720 мест. График открытия групп составлен до конца декабря. Во вторник и среду открылись 5 групп в трех школах.

«Чем эта технология оптимальна? Тем, что это уже школа, – рассказал Виктор Шрейдер. – И у детей возраста 5-6 лет есть период адаптации, они в детском садике, но уже в школе. Психологический дискомфорт, который обычно присутствует у первоклашек, здесь не будет иметь места, поскольку дети привыкнут. Они привыкнут к преподавателю, потому что уже определили, кто их будет учить, они привыкнут к стенам. При этом они находятся в режиме детского садика». Свои впечатления от детского садика в школе мэр обозначил как хорошие: «Я видел родителей, которые довольны. И не потому, что мэр пришел, а потому что дети устроены».

Технология открытия нулевых групп эти годом не закончится: подобные группы являются одним из важнейших направлений плана мероприятий, разработанных мэрией на ближайшие два года для ликвидации дефицита мест с детских садах.