Новости департамента

Омских школьников будут кормить по-новому

Около 12 млн. рублей было выделено на приобретение и установку технологического, холодильного, производственного оборудования образовательных учреждений города Омска в 2011 году.

«На сегодняшний день уже 80% учреждений образования переведены на сырьевой цикл работы, условия пищеблоков 35 учреждений позволяют готовить салаты в качестве блюд дополнительного питания, - сообщил сегодня на аппаратном совещании директор департамента образования администрации города Илья Дубин. - В 17 образовательных учреждениях проведена работа по реконструкции пищеблоков.

Выполнены электромонтажные работы, ремонт систем вентиляции и канализации, косметический ремонт с заменой облицовочной плитки». Илья Дубин также отметил, что в этом году с целью модернизации материально-технической базы пищеблоков дошкольные образовательные учреждения приобретут технологическое и холодильное оборудование на общую сумму 5 млн. рублей.

Для организации сбалансированного рационального питания детей и строгого выполнения технологии приготовления блюд с заведующими и медицинскими работниками детских садов в начале текущего года были проведены обучающие семинары.

В 2011 году в цикличное меню включены блюда, ранее в него не входившие. Например, школьники будут получать в пищу цветную капусту, баклажаны, творожную массу, свежемороженые ягоды.

Таким образом, в школьных столовых созданы все условия для соблюдения требований СанПиНов и гигиены приема пищи.