Новости департамента

В 2014 году в Омске для юных омичей дополнительно создадут 3000 дошкольных мест

В 2014 году администрация Омска планирует продолжить реализацию комплексных мероприятий, направленных на организацию дополнительных дошкольных мест, в рамках поэтапной программы («дорожная карта»), направленной на постепенную ликвидацию очередности в дошкольные учреждения города для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Как сообщила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова, в наступившем году планируется продолжить реализацию комплексных мероприятий, направленных на организацию дополнительных дошкольных мест. Так, намечено строительство детского сада на 310 мест, приобретение двух зданий детских садов на 465 мест, капитальный ремонт в 14 зданиях образовательных организаций на 1900 мест, создание 19 групп полного дня на 410 мест в бюджетных образовательных учреждениях.

В рамках частно-государственного партнерства заключено концессионное соглашение о передаче шести земельных участков для строительства детских садов на 1180 мест. Рассматривается вопрос о передаче 15 земельных участков для строительства 15 детских садов на 3360 мест. Кроме того, передано 11 земельных участков для строительства детских садов частными инвесторами и другими организациями на 2650 мест.

Екатерина Спехова подчеркнула, что в рамках поэтапной программы («дорожная карта»), направленной на постепенную ликвидацию очередности в дошкольные учреждения города, до 2016 года планируется обеспечить 100-процентный охват услугами дошкольного образования юных омичей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2014 году планируется дополнительно создать 3 тысячи дошкольных мест.