Новости департамента

В Омске открылся второй зал выставки подводного мира «Наутилус»

Открытие состоялось сегодня, 20 февраля в здании Дома детского творчества Октябрьского округа по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 23.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, во втором зале выставки будут представлены более 20 видов мелких аквариумных рыб, 40 видов аквариумных растений и 14 видов террариумных животных — гекконы, игуаны, различные виды лягушек, змеи.

По словам директора Дома детского творчества Октябрьского округа Юлии Плоцкой, на выставке представлены социально ориентированные проекты для омичей, которые поддерживаются социальными партнерами: правительством Омской области, АО «Газпромнефть-ОНПЗ», Омским городским общественным благотворительным Фондом «Развитие» и Фондом президентских грантов. Открытие новой экспозиции осуществляется в рамках реализации социального проекта «Наутилус — погружение к знаниям».

Напомним, уникальный уголок подводного мира — выставка «Наутилус», появилась в Доме творчества в 1993 году. Она была создана по инициативе энтузиастов-аквариумистов, педагогов и детей. Свое название в честь легендарной подводной лодки из трилогии Жюля Верна выставка получила не случайно — это был замысел создателей. Помещение, где она разместилась, действительно напоминает субмарину: входные двери с круглыми окнами-люками, внутри благодаря формам аквариумов создается впечатление, что находишься на борту подводной лодки.

На выставке представлены как экзотические рыбы и животные, например, настоящие кубинские крокодилы и хищницы-пираньи, так и представители местной фауны. Особое внимание посетителей привлекает большой 15-тонный аквариум, в котором находятся обитатели рек и озер Омской области.

В настоящий момент на территории выставки проводятся экскурсии и образовательные занятия, а также принимаются заявки на коллективные посещения от школ, детских садов и других учреждений. Для более полного представления посетителей об обитателях «Наутилуса» были разработаны специальные экскурсии: тематические, которые представляют по большей части интерес для аквариумистов-любителей и обзорные, подробно рассказывающие об обитателях «Наутилуса».

Выставка работает по адресу: улица Л. Чайкиной, 23 ежедневно, кроме понедельника — с 10:00 до 18:00. По вторникам, четвергам и субботам в 15:00 здесь проходит кормление крокодилов, при котором могут присутствовать посетители. Телефон для справок: 53-65-05.

Адрес страницы выставки в социальных сетях: https://vk.com/nautilus_omsk. Учреждение также проводит выездные экскурсии. Все подробности по телефону: 89045877904.