Новости департамента

В конце марта начнется досрочный этап сдачи ЕГЭ для учащихся 11-х классов

В 2020 году досрочный этап государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) пройдет с 20 марта по 13 апреля. Первыми станут экзамены по литературе и географии.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, основной этап ГИА-11 пройдет с 25 мая по 29 июня, где первые предметы, которые предстоит сдать участникам — это география, литература, информатика и ИКТ. Сроки проведения дополнительного этапа — с 4 сентября по 20 сентября. В случае если у участника ГИА-11 выпадают на один день сразу два предмета, то у него есть право сдать один из экзаменов в резервный день основного периода.

Всего проходить государственную итоговую аттестацию в этом году в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования, намерены более 5200 одиннадцатиклассников. На территории города будут действовать 33 пункта проведения экзаменов в школах, а также пункты проведения экзаменов на дому.

Отметим, что формат проведения ГИА-11, в том числе и правила поведения на экзаменах, регламентированы порядком проведения государственной итоговой аттестации, утвержденным Приказом Министерства просвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 (от 7 ноября 2018 года) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Все экзаменационные пункты используют технологию печати материалов для участников ЕГЭ прямо в аудиториях и сканирование полного комплекта экзаменационных материалов в штабе пункта проведения экзамена. На досрочном этапе сохраняются все меры информационной безопасности, установленные для сдачи основной волны ЕГЭ, они направлены на обеспечение прозрачности и объективности процедуры экзамена, а также предотвращение утечки экзаменационных материалов.

Специалисты напоминают, что вход в пункт проведения экзаменов осуществляется через стационарный и (или) переносной металлодетектор. Участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по-прежнему запрещено иметь при себе мобильные телефоны и другие средства связи, а также информационно-справочные материалы.