Новости департамента

Воспитанники детских садов проводят время дома с пользой

Несмотря на особый режим самоизоляции и временное закрытые детских садов для посещения, омские воспитатели организуют образовательную деятельность посредством информационных технологий. Педагоги устраивают конкурсы рисунков и поделок, онлайн-экскурсии и предлагают видео с мастер-классами.

«В связи с неблагоприятной обстановкой по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) педагоги образовательных учреждений города Омска изыскивают возможность для работы с детьми в режиме онлайн. Для школьников образовательный процесс не нарушен, работа идет в ежедневном режиме. При этом воспитатели детских садов тоже не остаются в стороне и активно работают со своими воспитанниками, также применяя информационные технологии, в том числе интернет-мессенджеры, видео мастер-классов и прямые эфиры», — отметила директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

Так, в детском саду № 276, который посещают дети с нарушениями зрения, проходят онлайн-занятия с педагогами. Воспитанники решают тематические игровые задания с учетом офтальмологических требований, с ними проводят пальчиковую и глазодвигательную гимнастики, динамические паузы, дидактические игры, игры малой и высокой подвижности. Посредством видеосвязи педагоги демонстрируют мини-представления кукольных театров, предлагают родителям ссылки на различные информационные источники. Стоит отметить, что материалы, разработаны лично педагогами для воспитанников, имеющих нарушение зрения.

«Формы предоставления образовательной и коррекционной деятельности, предлагаемые нашими педагогами, вызвали большую поддержку у наших родителей, обратная связь с которыми породила идею изменить некоторые формы и методы работы с детьми. Так, было организовано предоставление материалов в ауди-формате для родителей воспитанников с особыми образовательными потребностями, находящимися на индивидуальном образовательном маршруте, которым сложнее воспринимать информацию в обычном формате. Родители с удовольствием высылают фотоотчеты занятий своих детей по итогам дня», — добавила заведующая детским садом № 276 Елена Панова.