Новости департамента

В ходе субботников омичи высадят около 7 тысяч саженцев

Работы по предстоящему озеленению территории Омска нанесены на интерактивную карту.

 

На карте отмечены те точки города, где в ходе предстоящих субботников появятся новые зеленые зоны или будут обновлены уже существующие. На данный момент таких зон более 60-ти. Впоследствии эта цифра будет меняться, поскольку администрация города, комитеты территориального общественного самоуправления, национально-культурные объединения, общественные организации и предприятия Омска будут и дальше вести совместную работу по озеленению города.

Стоит отметить, что в ближайшее время на территории города будет высажено 4 370 деревьев и 2 650 кустарников. В данный момент решается вопрос о заготовке и доставке саженцев.

Логотип кампании по озеленению и благоустройству

«Мы будем рады всем, кто пожелает присоединиться к нашей работе, — говорит заместитель директора департамента городского хозяйства, начальник управления благоустройства и зеленого строительства Александр Афонькин, — деревья добавятся в парках и скверах, на территориях многоэтажной жилой застройки, в частном секторе. Специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства в день субботника на местах массовых мероприятий готовы консультировать жителей по посадке деревьев и кустарников, чтобы при выполнении работ была максимально соблюдена технология, и саженцы прижились».

«Наша задача — сделать город красивым, зеленым, вернуть и поддерживать славу города-сада, — считает мэр Омска Вячеслав Двораковский, — здесь мы рассчитываем на понимание и поддержку омичей. В свое время была славная традиция — выходить на субботники всем миром, семьями, трудовыми коллективами, дворами. Наши дети воспитывались с пониманием того, что чистота в городе — это норма. Почему мы утратили, а точнее несколько стерли из памяти этот опыт? Нужно обязательно его восстанавливать. Мы все живем в этом городе, и он заслуживает нашей любви и заботы. И только все вместе, не бросив бумажку, бутылку, не сломав, а посадив дерево в сквере, не выкопав с клумбы цветок, а посадив свою клумбу под своими окнами, придем к общей цели».