Новости департамента

Жители аварийных домов получают ключи от новых квартир в микрорайоне «Рябиновка»

На сегодня у застройщика приняты 278 квартир в 12 домах. Завершены работы на 23 малоэтажных домах, предназначенных для переселения 1600 человек из 564 жилых помещений.

Жители аварийных домов, переселяемые в квартал жилой застройки «Рябиновка» в Кировском округе, уже могут осмотреть свои квартиры, получить ключи, перевезти домашние вещи. В департаменте жилищной политики администрации Омска подчеркивают: мероприятия по переселению граждан из аварийных жилых домов в микрорайон «Рябиновка» осуществляются в рамках региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах, утвержденной постановлением правительства Омской области от 24 июня 2013 года № 140-п.

Согласно условиям Программы способ переселения граждан определен как приобретение жилых помещений у застройщиков с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

В настоящее время 278 квартир в 12 домах у застройщика уже приняты. Всего застройщиком (ООО «Красный квадрат») в микрорайоне «Рябиновка» завершены работы на 23 малоэтажных домах, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. В них планируется переселить более 1600 человек из 564 жилых помещений — 239 муниципальных жилых помещений и 325 жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности. Малоэтажное строительство ведется с соблюдением европейских стандартов качества, с применением современных технологий и высококачественных строительных материалов. Специалисты уже приступили к регистрации права муниципальной собственности.

«Переселение из аварийного жилищного фонда носит компенсационный характер, — поясняет заместитель начальника отдела расселения граждан департамента жилищной политики Татьяна Симонова.— Поскольку жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, предоставляемые при расселении жилые помещения должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Они должны быть также равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта».

Администрация города осуществляет подготовку документов о передаче гражданам жилых помещений в микрорайоне «Рябиновка» по договорам социального найма и мены. После заключения договоров собственники жилых помещений вправе распоряжаться ими по желанию, продавать или обменивать на другие жилые помещения. Для этого заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией Омска и Некоммерческим партнерством «Омский союз риэлторов».

Наниматели жилых помещений по договорам социального найма также могут после заключения договора безвозмездной передачи предоставленного жилого помещения в собственность в порядке приватизации самостоятельно принять решение о продаже или обмене квартиры. Этой категории граждан администрация города готова оказать помощь в приватизации жилья по «зеленому коридору», подчеркнули в департаменте жилищной политики.