IT-новости муниципалитета

Омск продолжает внедрять электронные продукты для граждан

24 ноября 2021 года состоялось расширенное заседание правления секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления» на тему «Актуальные вопросы применения цифровых технологий в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока».

Внедрение информатизации и электронных ресурсов на местах одновременно с госпрограммами – предмет пристального внимания АСДГ на протяжении последних лет. Проблемам интеграции таких ресурсов в жизнь горожан отводится большое внимание при обмене опытом. На ноябрьской сессии в протоколе было отмечено, что государственные системы, активно внедряемые и предлагаемые к внедрению сегодня в России не всегда учитывают не только возможности, но и потребности муниципалитетов. Также не всегда разделены зоны ответственности властей всех уровней над информационными продуктами для граждан.

Директор КУ г. Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорь Катунин представил доклад на тему «Организация работы с платформой обратной связи и платформой государственных сервисов», уделив внимание не только технической стороне, но также вопросам кадрового и нормативно-правового обеспечения.

При подведении итогов заседания была подчеркнута необходимость разработки концепции и систематическое ведение исследовательской, методической и проектной работы в сфере развития цифровых технологий в муниципальном управлении. Все предложения были направлены во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

 
Протокол Протокол расширенного заседания правления секции АСДГ «Актуальные вопросы применения цифровых технологий в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока» 24 ноября 2021 г. 359 Кб