IT-новости муниципалитета

Научно-практический семинар об обеспечении информационной безопасности

С 16 по 18 марта 2011 года в спортивном комплексе «Красная звезда» проходит выставка «Индустрия безопасности и связи. Автоматизация и электроника», в которой принимает участие Управление информационно-коммуникационных технологий. Кроме рабочего стенда, на котором УИКТ и служба одного окна Администрации города Омска представили новинки официального портала мэрии и усовершенствованную систему взаимодействия с горожанами в части предоставления муниципальных услуг, Управление в первый день выставки организовало и провело научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности: подходы и решения».

— Вопросы информационной безопасности сегодня, в условиях перевода процесса оказания государственных и муниципальных услуг в электронный вид, особенно актуальны, — утверждает заместитель директора казённого учреждения города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» Павел Ложников. — Проблемы защиты персональных данных, гарантированной российским законодательством, требуют повышенного внимания как от различных государственных, коммерческих структур, так и от самих граждан.

На семинар были приглашены специалисты, для которых информационная безопасность — зона их профессиональной ответственности, основной вид деятельности представляемых ими структур. Мероприятие привлекло внимание около сотни человек. На нём были представители различных государственных органов — в частности, Управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу, правительства Омской области и Администрации города Омска. Кроме того, среди участников семинара были специалисты крупных промышленных предприятий, студенты и аспиранты омских вузов, сотрудники коммерческих компаний, оказывающих услуги в сфере информационных технологий и информационной безопасности.

За два с половиной часа работы был обсуждён широкий круг вопросов, касающихся заявленной темы. Большой интерес вызвал обзорный доклад представителя Управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу Олега Шпакова «Место информационной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Государственное регулирование вопросов информационной безопасности», другие сообщения участников семинара.

По итогам работы от Управления информационно-коммуникационных технологий специалистам были вручены дипломы за вклад в развитие рынка информационной безопасности. В целом мероприятие прошло с пользой для всех участников, были отмечены высокий уровень организации и проведения семинара, статусность и квалифицированность его докладчиков.