IT-новости муниципалитета

Цифровых идей в Омске стало больше

28 ноября эксперты Администрации города Омска приняли участие в конференции национального проекта «Цифровая экономика», где сотрудники органов власти, предприятий и различных организаций предложили оригинальные решения, основанные на цифровых данных.

Омский государственный технический университет создал учебный центр для подготовки кадров для реализации национального проекта – и это уже второй этап этого масштабного мероприятия. На первой ступени главной задачей было подключить городские и региональные учреждения к высокоскоростному интернету.

Обучение первого потока слушателей длилось две недели. Итоговая конференция прошла в формате презентации реальных проектов, где во главу угла ставится умение оперировать данными. Идеи, которые предлагались выпускниками программы, затронули разные аспекты жизни социума – профориентацию подростков, промышленные реновации и оптимизацию предоставления коммунальных услуг – каждый слушатель предлагал решения в своей профессиональной сфере.

По замечанию команды IT-экспертов из разных городов, куда вошли представители омской мэрии, пилотный выпуск проектов, нацеленных на нужды региона, впечатляет:

— Мы говорим о цифровой безопасности и цифровом госуправлении – сегодня это стратегические задачи для большинства административных учреждений, — замечает Игорь Катунин, директор КУ г. Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий». — Умение оперировать данными – ключевой навык для управленцев любого уровня и отрасли. Грамотное использование IT-информации позволяет не только успешно закрывать поставленные задачи, но и работать на опережение текущего момента, что важно в эпоху цифровых технологий.

Лучшие из проектов будут представлены на конкурсе цифровых решений.