Новости департамента

Городские музеи присоединятся к Общероссийской акции «Ночь музеев – 2023»

Тема этого года: «История и истории». В рамках данной темы музеи представят свое видение историй.

В Городском музее «Искусство Омска» посетителям расскажут разные истории любви и представят выставочную дилогию «Топография любви», которая состоит их двух самостоятельных выставок и занимает два этажа музея: «Город» (0+) и «Человек» (18+). Объединяющим их в дилогию принципом является особый, любящий взгляд на объект изображения. «Красота в глазах смотрящего» - именно по такому принципу отобраны произведения, в которых чувствуется настоящая увлеченность художника своей натурой.

В Музее театрального искусства будет рассказано «55 театральных историй». Выставку с таким названием представит музей этой ночью. В её основу вошли материалы к лучшим омским спектаклям текущего репертуара. Другими словами – это выставка-приглашение в театр, открывающая двери в мир театрального искусства и демонстрирующая его c разных сторон во всём многообразии жанров. Особое место в экспозиции заняли постановки, в которых нашла воплощение тема Великой Отечественной войны.

Также к проведению интересных мероприятий в рамках «Ночи музеев» присоединится и Омская крепость, где можно не только вечером, но и с самого утра посетить экскурсии и стать активным участником исторических событий. Например, каждый желающий сможет совершить выстрел из пушки или сделать себе сувенир в стеклодувной мастерской. Ближе к вечеру на большой площади Омской крепости пройдет военная реконструкция.

О полной программе проведения «Ночи музеев – 2023» можно узнать на странице Туристского информационного центра Омской области.