Новости департамента

В Омске состоится кинофестиваль

Прием заявок на участие в фестивале «Любительское кино+Profi» заканчивается 1 апреля. V Юбилейный фестиваль «Любительское кино + Profi» пройдет с 19 по 21 апреля в киноцентре «Вавилон».

В настоящее время в отборочную комиссию фестиваля поступило более 40 работ, в том числе, из Москвы, Санкт-Петербурга, Бердска, Кемерово, Челябинска, Магадана. Среди заявленных работ фильмы документального, игрового и анимационного жанра. Особенностью юбилейного фестиваля станет программа внеконкурсного показа, в рамках которой участники и зрители фестиваля познакомятся с фильмами-призерами Международного фестиваля Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова.

Программу представит директор Центра творческой работы вышеназванного института, руководитель мастерской режиссуры, доцент Олег Шухер. Впервые на фестивале будут представлены фильмы из фондов Российского государственного архива кино- и фотодокументов. Это уникальные ленты начала 20 века.

Жюри фестиваля, как всегда, будет представительным. В этом году в составе жюри два новых человека. Это режиссеры из Москвы — Валерий Шевченко и Константин Смилга. Председателем жюри станет директор Западно-Сибирской киностудии, режиссер Виктор Серов.