Новости департамента

На улицах Омска звучит «Голос России»

В рамках проекта «Голоса России» на омские магистрали вновь, как и 9 мая, выехали две радиомашины.

Лучшие мелодии песен, доносящихся из 2 радиомашин, курсирующих в течение дня по Омску, сегодня могут услышать жители города. Маршрут стартовал в полдень и завершится в 18:00.

«Для омичей звучат десятки патриотических песен. Эти песни создали в разные эпохи, но и по сей день памятны и любимы народом, ведь эти произведения о нас с вами, о любви к Родине, единой, неделимой сильной, великой стране», – уточнил исполняющий обязанности директора департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко.

Напомним, что омичи присоединились к различным всероссийским проектам, приуроченным ко Дню России. Это флешмобы «Флаги России» и «Окна России». В мероприятиях приняли участие 77 КТОСов и жители 250 домов. Концерты #МыРоссия состоялись на 15 придомовых территориях.

Для омичей выступили творческие бригады, в том числе омский камерный оркестр «Лад», сибирский хореографический ансамбль «Русь», артисты городского драматического театра «Студия Л. Ермолаевой» и Лицейского театра, а также коллективы омских культурно-досуговых центров.

Жители города принимают участие и в региональных творческих проектах. Это онлайн-марафон частушек «Душа России», различные фотоэкскурсии, онлайн-спектакли, челлендж #РусскиеРифмы и другие мероприятия. В том числе форум «Россия – это мы». Он проводится Омским домом дружбы совместно с национально-культурными объединениями Омской области в онлайн-режиме. Для жителей региона подготовили викторины, конкурсы на знание традиций народов России, познавательные видеоматериалы о народах, проживающих на территории Омской области и др.