Новости департамента

Лицейский театр представляет литературный сериал

С 10 июня в группе Лицейского театра ВКонтакте стартовал уникальный проект: литературный сериал, созданный по повести Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Как уточнили в департаменте культуры администрации Омска, суть сериала заключается в том, что каждый день в группе появляется запись, на которой артисты театра читают по одной главе повести. Средняя продолжительность каждой главы 20-30 минут. Для актеров это первый опыт непрерывного чтения — вслух, без партнеров, на камеру — в таком объеме. Некоторые артисты творчески подошли к процессу и стилизовали свои видеозаписи фоновой музыкой, светом и минимальным набором эффектов.

«Нужно сказать, что произведение, которое читают лицеисты, выбрали сами зрители: голосование в группе длилось несколько дней. На выбор были предложены также «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова, «Театр» С. Моэма, рассказы О'Генри и повести А. С. Пушкина», — пояснила заведующая литературно-драматургической частью Лицейского театра Дина Литвина 

В профильном департаменте добавили, что проект продлится до 26 июня.