Новости управления

Количество пожаров уменьшилось в Омске

Количество пожаров, зафиксированных в Омске с января по ноябрь 2011 года, на 4% меньше, чем за аналогичный период года предыдущего. Так, за 11 месяцев 2011 года в Омске произошло 1059 пожаров, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 1105 возгораний. Показатель материального ущерба при этом сократился на 86%.

Основными местами возникновения пожаров, как правило, становятся жилые дома. Из общего числа возгораний на территории города в них происходит около 70% пожаров, каждый второй – в домах частного сектора. Анализ пожарной обстановки в городе Омске показывает, что около трех четвертей всех пожаров в жилых домах возникает в результате неосторожного обращения с огнём.

Например, омичи разводят костры и сжигают мусор вблизи строений; для растопки печей применяют бензин, керосин и другие горючие жидкости; отогревают замёрзшие трубы факелами и паяльными лампами – всё это нередко становится причиной возникновения пожаров.

Также возгораниями нередко оборачиваются брошенные непогашенные окурки. С начала 2011 года в жилых домах на территории Омска произошло 556 пожаров, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем, из них при курении – более трети.

В 2010 году на территории Омска произошло 132 пожара из-за неисправности печей и дымоходов частного сектора. В нынешнем году – 135 пожаров по этой же причине. Каждое четвертое возгорание в частных жилых домах и надворных постройках возникает вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.