Новости управления

На новогодних мероприятиях не допущено ни одного пожара

Ни одного возгорания не было зарегистрировано в Омске при проведении культурно-массовых мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества. Всего для проведения праздников в городе было задействовано более 1200 общественных площадок, включая школы и детские сады.

Соблюдение мер пожарной безопасности позволили избежать ситуаций, которые бы могли стать причиной пожара. Во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Омской области был осуществлен комплекс мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних акций. В местах проведения культурно-массовых мероприятий, а именно в домах и дворцах культуры, спорткомплексах, городских парках культуры и отдыха, накануне праздников было проведено более сотни инструктажей по мерам пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено правильности эксплуатации гирлянд и других видов иллюминации, а также уровню подготовки работников организаций к реагированию на нештатные ситуации. Во время проведения торжеств на территории семи самых крупных площадок города был усилен противопожарный режим – там дежурили пожарные расчеты и спецтехника. В других местах массовых празднеств контроль безопасности осуществляли инспекторы госпожнадзора.

Управление по делам ГО и ЧС подготовило видеоролики о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних праздников, профилактике бытовых пожаров для показа на мониторах, установленных в общественном транспорте, культурно-развлекательных центрах и на улицах города. Также было разработано несколько видов листовок по правилам пользования пиротехническими средствами и мерам предосторожности при обращении с ними.