Новости управления

Пожарная обстановка в Омске на уровне прошлогодних показателей

В целом, пожарная обстановка на территории города стабильна. С начала 2013 года в Омске произошло 1016 пожаров — этот показатель равен прошлогоднему.

«Если говорить о статистике пожарных случаев по округам города, то в Кировском и Центральном с января-месяца зафиксировано 119 и 286 возгораний, соответственно, в сравнении с тем же периодом прошлого года, показатели снизились на 8 % и 6 %, – отметил на пресс-конференции начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев. – Что касается других округов города, то в Октябрьском произошло равное прошлогоднему количество пожаров, а именно 159 случаев. В Ленинском и Советском округах наблюдается некоторое увеличение числа возгораний – 254 и 198 пожаров с начала года, соответственно рост составил 8 % и 5 %».

При этом, по словам Юрия Соловьева, наибольшее число пожаров произошло в домах жилого назначения – 731 случай, это 72 % от общего количества возгораний. Из них в секторе индивидуальной застройки, включая дачные кооперативы, – 493 пожара, что составляет 48 % от общего числа пожаров.

Юрий Соловьев подчеркнул, что количество возгораний в жилых зданиях, по сравнению с показателем прошлого года, возросло на 5,2 %. И это увеличение произошло, главным образом, за счет пожаров в многоквартирных домах и на территориях садоводческих объединений. Специалисты отмечают, что из года в год растет показатель пожарных случаев в дачных кооперативах – в этом году, по сравнению с тем же периодом прошлого года, число возгораний садовых домиков и хозяйственных построек увеличилось на 34 %. И основная причина — неосторожное обращение с огнем и нарушения правил безопасности при эксплуатации печного отопления.

С целью профилактики пожаров в жилом секторе Омска управление по делам ГО и ЧС в течение всех осенних месяцев организовывало встречи с активистами комитетов территориального общественного самоуправления города и жителями. Планово проводились семинары по вопросам усиления противопожарных мер. В управляющие компании по обслуживанию жилого фонда направлялись рекомендации по обучению населения правилам пожарной безопасности.

Совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области реализуется комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. Организовано взаимодействие с надзорными органами МЧС и подразделениями противопожарной службы по недопущению сжигания мусора, разведения костров, проведения огневых и других пожароопасных работ без получения специального допуска.

Специалистами управления по делам ГО и ЧС города с начала 2013 года было разработано более десятка видов листовок о мерах пожарной безопасности в быту и на дачных участках, а также при использовании пиротехнических изделий и проведении культурно-массовых и праздничных мероприятий. Было подготовлено несколько видеоматериалов по противопожарной тематике для показа на мониторах в общественном транспорте. На всех мониторах, установленных в крупных коммерческих организациях, культурно-развлекательных центрах и на улицах Омска, демонстрируются видеоролики о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Среди населения по месту жительства распространено более 10 тыс. листовок по противопожарной тематике.

Кроме того, в целях повышения общего уровня безопасности города проводится работа по освобождению межквартальных проездов от самовольно установленных преград, создающих помехи проезду автомобилей оперативных служб, в том числе и пожарных машин к жилым домам и объектам социальной сферы.

«В решении этого вопроса управлением по делам ГО и ЧС администрации Омска при взаимодействии с ГУ МЧС России по Омской области в течение этого года организована рейдовая работа, – поделилась с журналистами начальник отдела управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко. – Её целью является проверка дорожных участков внутридворовых территорий и обеспечение свободных проездов к зданиям жилого и социального назначения. Всего за 11 месяцев текущего года по округам Омска было проведено более 20 рейдов с проверкой 100 межквартальных проездов. В ходе рейдов было демонтировано в общей сложности более 50 дорожных блоков. Проведение рейдовой работы по территориям округов Омска в дальнейшем будет продолжено».