Новости управления

В Омске отмечается снижение числа пожарных случаев

За четыре с половиной месяца 2020 года в городе зафиксировано 1277 возгораний. В сравнении с тем же периодом прошлого года, когда произошло 1423 возгораний, наблюдается сокращение количества пожарных случаев на 10 %.

Специалисты отмечают улучшение ситуации с пожарами во всех административных округах Омска. При этом лучше остальных обстановка складывается в Октябрьском и Советском округах, на территориях которых наблюдается снижение числа пожарных случаев на 18 % и 15 % соответственно.

С начала этого года наибольшее число возгораний произошло в домах жилого назначения — 311 случаев. Основной причиной их возникновения является неосторожное обращение с огнем, это более половины от общего количества. Напомним, на территории Омской области сейчас действует особый противопожарный режим, он продлится до 15 июня. Все региональные спасательные службы работают в усиленном режиме.

«Правила пожарной безопасности в настоящее время предусматривают запрет на разведение открытого огня на придомовых территориях, дачных участках, а также в лесах и лесопарковых зонах, — подчеркнула Елена Аристова, представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии. — В Омске и районах области также существует запрет на проведение любых видов пожароопасных работ. В частности, нельзя сжигать мусор после проведения уборки территорий».

Спасатели настоятельно рекомендует омичам быть предельно бдительными при обращении с огнем и четко следовать противопожарным нормам. В случае возникновения возгорания нужно звонить: 01 — с городского телефона, 101 — с мобильного телефона любого сотового оператора.