Новости управления

Меры по профилактике террористических угроз находятся в Омске на постоянном контроле

Городская антитеррористическая комиссия уделяет повышенное внимание ситуации на избирательных участках в период голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое стартовало сегодня.

На очередном заседании комиссии, состоявшемся в мэрии Омска, были рассмотрены вопросы профилактики терроризма и повышения антитеррористической защищенности объектов муниципальной собственности. Особое внимание на заседании было уделено вопросу обеспечения безопасности при проведении общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации.

«Администрацией города Омска совместно с правоохранительными и контролирующими органами реализуется необходимый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций в период проведения голосования, — отметил заместитель председателя городской антитеррористической комиссии, директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев. — В местах проведения голосования усилен контроль выполнения мероприятий по допуску на объекты голосования посетителей и въезда транспорта, а также по осмотру помещений и прилегающей к зданиям территории с целью обнаружения подозрительных предметов».

С целью оперативного реагирования на возможные угрозы на период проведения голосования обеспечена постоянная готовность всех служб, привлекаемых при угрозе совершения преступлений террористической направленности.

Специалисты департамента общественной безопасности администрации Омска напоминает жителям города, что находясь в общественном месте следует проявлять необходимую бдительность и помнить об основных правилах личной безопасности. Находясь на улице или в ином общественном месте — магазине, пассажирском транспорте, на избирательном участке и т.д, следует быть внимательными.

Если вы обнаружили предмет, который показался вам подозрительным, не оставляйте этот факт без внимания и оперативно сообщите об опасной находке в полицию. При этом необходимо:

- не трогать и не перемещать обнаруженный предмет;

- зафиксировать время обнаружения подозрительного предмета;

- постараться удалить находящихся рядом людей и отойти как можно дальше от потенциально опасной находки.

Также помните, что вы можете являться важным свидетелем, поэтому обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном террористическом акте, а также о проявлениях экстремистской направленности, а также попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений немедленно сообщите об этом в:

• УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо «02»);

• управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности Администрации города Омска (телефон: 78-78-78).