Новости управления

Комитеты ТОС Омска принимают активное участие в благотворительных акциях

По информации управления общественных отношений и социальных вопросов мэрии, комитеты ТОС регулярно участвуют в благотворительных акциях и активно помогают участникам специальной военной операции.

Так, комитет ТОС «Привокзальный» информирует жителей, что 27 марта стартует ежегодная благотворительная акция «Весенняя неделя добра», цель которой – повышение гражданской активности населения, совместное решение социальных проблем, оказание помощи ветеранам, одиноко проживающим пожилым людям. Для участия в акции комитет традиционно организует социально значимые благотворительные мероприятия. Уже составлен календарь добрых дел. Ознакомиться с ним и принять участие в мероприятиях может каждый житель микрорайона. Уже сейчас комитет проводит акцию, поддерживая тех, кому требуется помощь: сходить в магазин, аптеку, почистить ливневую канаву от снега. Помощниками КТОС выступают добровольцы, студенты, школьники и социальные партнеры.

Комитет ТОС «Черемушки» организовал акцию «Подари вещам вторую жизнь». В помещении комитета по адресу: ул. Красноярова, 1/1 организован сбор вещей. Одежда и обувь, передается в многодетные и неполные семьи, а также в семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации. «Уважаемые жители, весна – время навести порядок в шкафах, убрать зимние вещи до следующего сезона, а заодно провести ревизию гардероба и принести вещи в КТОС. Мы принимаем вещи только в хорошем состоянии, которые можно будет передать другому. Давайте поможем друг другу и подарим вещам вторую жизнь», – сказала Екатерина Кондратьева, председатель КТОС «Черемушки».

В помещении комитета ТОС «Советский-11» продолжились работы по изготовлению окопных свечей. Активисты ТОС провели заливку парафином 38 заготовок окопных свечей.

«Окопные свечи могут помочь бойцу в самый нужный момент: разогреть пищу, высушить одежду. Одна такая свеча дает свет и тепло до восьми часов. Ее изготавливают из железной банки, гофрированного картона и воска (парафина). Мы знаем, что блиндажные свечи пользуются спросом среди солдат, и хотим поддержать наших ребят, помочь им всем, чем можем. Всё для фронта, всё для победы!», – рассказала Инна Плотникова, председатель комитета ТОС «Советский-11».

Маскировочная сеть – одна из важных вещей маскировки в зоне боевых действий. Они бывают как индивидуальные, так и коллективные. Женщины по всей стране решили помочь солдатам, они объединились в группы, чтобы изготавливать маскировочные сети самостоятельно. Так, в помещении комитета ТОС «Левобережный-8» по адресу: ул. 2-я Любинская, 2б активисты организовали площадку по плетению сетей. Ежедневно с 10:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья. Всех желающих приглашают поддержать инициативу. Сети изготавливают женщины всех возрастов, каждая уделяет столько времени, сколько может. Некоторые приходят на час, некоторые на целый день. В среднем одну большую сеть размером 6 на 3 метра делают один-два дня. Время изготовления зависит от размера сети и от количества человек. По всем интересующимся вопросам можно позвонить по телефону: 8-908-797-44-26, ответственный Лариса Безуглая.

С подробной информацией о мероприятиях, проводимых КТОСами, можно ознакомиться на официальном сайте КТОСов Омска.