Новости управления

Мэр Омска Сергей Шелест принял участие в пленарном заседании патриотического форума «Искра»

Сегодня, 31 марта, в Омске проходит патриотический форум «Искра», целью которого является объединение ветеранского и молодежного движения в части создания социально значимых инициатив, которые будут реализованы в течение двух следующих лет, к 80-летию Великой Победы.

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения в нашей стране и в нашем городе всегда было и остается одной из важнейших задач всех структур власти, учебных заведений, учреждений культуры и дополнительного образования, – отметил Мэр города Омска Сергей Шелест. – Современный патриотизм – это максимально активные действия на пользу своей стране, региону, городу. У молодых здесь – особая роль. Убежден, что все собравшиеся здесь это знают. Проведение нашего форума стало ярким свидетельством того, что патриотическое воспитание мы понимаем не как обычное сочетание слов, а как программу к действию».

Пленарное заседание состоялось в Омском кадетском военном корпусе Министерства обороны РФ. Ветераны и молодежь обсудили роль ветеранского движения в патриотическом воспитании молодежи: опыт, проблемы, пути решения.

В Омской крепости проходят экскурсии для участников форума, а также диалоговая площадка «Молодежь – ветераны». На базе общеобразовательных учреждений города Омска в рамках форума действуют дискуссионные площадки, интерактивные игры, экскурсии и круглые столы.

Площадка в Центре гражданско-патриотического воспитания стала местом проведения экскурсий «Великая Отечественная война – живая история» и «Афганистан болит в моей душе», мастер-классов по сборке-разборке оружия и полевой кухне.

По итогам работы всех площадок, в Историческом парке «Россия – моя история» участники форума подпишут резолюцию, в которую включена разработка и реализация патриотических проектов молодежных и ветеранских объединений.